Фестиваль искусств «Фантазия» продолжает радовать юных дарований необычными концертными площадками. Очередной фестиваль - "Музыкальный салон" состоялся в стенах Школы акварели имени Сергея Андрияки. Корреспонденту удалось пообщаться с участниками и их родителями, чтобы узнать, что скрывается за красивыми нотами: страхи, ежедневный труд и минуты настоящего триумфа.
За кулисами царит привычная для любого концерта атмосфера: кто-то повторяет аккорды шепотом, кто-то поправляет бабочку. Нам удалось поговорить с одним из исполнителей. Середа Николай ответил на пару вопросов:
— Ты выходил на сцену. Что чувствовал? Какие ощущения?
— Практически не волновался. Я исполнял романс «Ностальгия».
— Почему именно выбрал именно это произведение?
— Нам с преподавателем оно очень понравилось. Но пришлось поработать над сложными переходами.
— Что думаешь о сегодняшнем мероприятии?
— Мне всё очень понравилось!
— Что бы ты хотел попробовать или сделать в следующий раз?
— Я бы сыграл ещё что-то более сложное!
Пока юный музыкант рассуждает о будущих вызовах, его мама делится изнанкой этого выступления. За спокойствием на сцене — огромное количество времени, проведенного за репетициями.
— Как ваш ребенок готовился к участию в фестивале?
— Каждодневные репетиции.От трёх до пяти раз в день, точное время сказать не могу.
— С какими сложностями вы столкнулись в процессе?
— Никаких сложностей не возникло. Коля усердно тренировался, ему нравится то, чем он занимается. Самое важное — не заставлять ребенка заниматься ремеслом, которое ему не по душе, а предоставить ему выбор.
— Что для вас самой было самым сложным во время подготовки к выступлению?
— Настраивала на позитивную волну, объясняла, что самое главное — не волноваться, и всё будет хорошо.
— Общее впечатление о мероприятии?
— Очень понравилось. Всё было грамотно организовано, выбрали красивую локацию. Общее впечатление крайне положительное.
Фестиваль «Фантазия» еще раз доказал: детская сцена — это не только про звёздный блеск, но и про тихое мужество родителей, которые поддерживают и волнуются ничуть не меньше, чем сами маленькие музыканты, про мудрость педагогов и про скромные ответы юных артистов, которые уже сегодня смотрят в завтрашний день с мыслью: «В следующий раз возьму ноты ещё круче». Именно такие мероприятия превращают «надо играть» в «хочу играть».
Корреспондент Быкадорова Анжелика.
За кулисами царит привычная для любого концерта атмосфера: кто-то повторяет аккорды шепотом, кто-то поправляет бабочку. Нам удалось поговорить с одним из исполнителей. Середа Николай ответил на пару вопросов:
— Ты выходил на сцену. Что чувствовал? Какие ощущения?
— Практически не волновался. Я исполнял романс «Ностальгия».
— Почему именно выбрал именно это произведение?
— Нам с преподавателем оно очень понравилось. Но пришлось поработать над сложными переходами.
— Что думаешь о сегодняшнем мероприятии?
— Мне всё очень понравилось!
— Что бы ты хотел попробовать или сделать в следующий раз?
— Я бы сыграл ещё что-то более сложное!
Пока юный музыкант рассуждает о будущих вызовах, его мама делится изнанкой этого выступления. За спокойствием на сцене — огромное количество времени, проведенного за репетициями.
— Как ваш ребенок готовился к участию в фестивале?
— Каждодневные репетиции.От трёх до пяти раз в день, точное время сказать не могу.
— С какими сложностями вы столкнулись в процессе?
— Никаких сложностей не возникло. Коля усердно тренировался, ему нравится то, чем он занимается. Самое важное — не заставлять ребенка заниматься ремеслом, которое ему не по душе, а предоставить ему выбор.
— Что для вас самой было самым сложным во время подготовки к выступлению?
— Настраивала на позитивную волну, объясняла, что самое главное — не волноваться, и всё будет хорошо.
— Общее впечатление о мероприятии?
— Очень понравилось. Всё было грамотно организовано, выбрали красивую локацию. Общее впечатление крайне положительное.
Фестиваль «Фантазия» еще раз доказал: детская сцена — это не только про звёздный блеск, но и про тихое мужество родителей, которые поддерживают и волнуются ничуть не меньше, чем сами маленькие музыканты, про мудрость педагогов и про скромные ответы юных артистов, которые уже сегодня смотрят в завтрашний день с мыслью: «В следующий раз возьму ноты ещё круче». Именно такие мероприятия превращают «надо играть» в «хочу играть».
Корреспондент Быкадорова Анжелика.